Search Unleashed DE 2.9 - en to de translation catalogue (109 entries)

en: Finished!  Click to return
de: Fertig! Bitte hier klicken, um zurück zu kehren.

en: %d of %d / %d%%
de: %d von %d / %d%%

en: How many widgets would you like?
de: Wie viele Module dürfen es sein?

en: Save
de: Speichern

en: Search results for '%s'
de: Suchergebnisse f&uuml;r '%s'

en: Search Unleashed
de: Erweiterte Suche

en: You are not allowed access to this resource
de: Keine Berechtigung vorhanden um dieser Ressource zu nutzen

en: All logs have been deleted.
de: Alle Log-Einträge wurden gelöscht.

en: Your options have been saved
de: Die Einstellungen wurden gespeichert

en: Previous
de: zurück

en: Next
de: weiter

en: Local
de: Lokale

en: Search
de: Suche

en: Title
de: Titel

en: Comment author
de: Kommentatoren

en: <p><strong>Comment:</strong> %s</p>
de: <p><strong>Kommentar:</strong> %s</p>

en: <p><strong>Comment by %s:</strong> %s</p>
de: <p><strong>Kommentar von %s:</strong> %s</p>

en: Comment content
de: Kommentare

en: Characters before first match
de: Zeichen vor dem ersten Treffer

en: Characters after first match
de: Zeichen nach dem ersten Treffer

en: Include in match
de: In Treffer mit einbinden

en: Just content
de: Nur Inhalt

en: Content &amp; author's name
de: Inhalt und Autor

en: Content, author's name, and link to author's site
de: Inhalt, Autor, Homepage des Autors

en: Comment author URL
de: Homepage der Kommentatoren

en: Author
de: Autor

en: Post/page author
de: Autoren der Beiträge/Seiten

en: Display link to author page
de: Zeige Link zur Homepage des Autors

en: Category
de: Kategorie

en: Post category
de: Kategorien der Beiträge

en: Post/page content
de: Beiträge/Seiten

en: Do not index content, but show in results
de: Inhalt wird nicht indiziert aber in den Suchergebnissen angezeigt

en: Excerpt
de: Auszug mit 1. Treffer

en: Post/page excerpt
de: Kurzfassung der Beiträge/Seiten

en: Meta-data
de: Meta-Daten

en: Post/page meta-data
de: Meta-Daten der Beiträge/Seiten

en: Meta fields
de: Meta-Felder

en: Select the meta-data to search
de: Bitte Meta-Daten wählen, die mit in die Suche aufgenommen werden sollen

en: Post/page slug
de: Physische Seitennamen

en: Post/page title
de: Beitrags-/Seitentitel

en: Tags
de: Kategorien

en: Show tag in results
de: Zeige Kategorien in den Ergebnissen

en: You have no items in the search index.  Please re-index soon!
de: <strong>Es gibt keine Einträge im Suchindex! Der Suchindex muss aktualisiert werden!</strong> Vorher macht es wahrscheinlich Sinn, die Einstellungen in "Module" und "Weitere Einstellungen" zu überprüfen.

en: You have <strong>%d</strong> item in the search index. | You have <strong>%d</strong> items in the search index.
de[0]: Es gibt <strong>%d</strong> Begriff im Suchindex.
de[1]: Es gibt <strong>%d</strong> Einträge im Suchindex.

en: <strong>%d search</strong> has been performed using this plugin.  | <strong>%d searches</strong> have been performed using this plugin.
de[0]: <strong>%d Sucheanfrage</strong> wurde bereits durchgeführt.
de[1]: <strong>%d Suchanfragen</strong> wurden bereits durchgeführt.

en: You can help support the author by sending a donation.  Every search that is made without support will cause a <strong>kitten to cry</strong>.
de: Der Entwickler freut sich über eine Spende. Ohne Spende wird jede Suchanfrage das Kätzchen zum Weinen bringen.

en: All it takes is <strong>$8 to keep the kittens happy</strong> and act as an incentive for me to carry on writing other free software.
de: Es benötigt nur eine Spende von <strong>8$, um das Kätzchen glücklich zu machen</strong>. Und sie unterstützt den Entwickler im Schreiben von weiterer freien Software.

en: Your help stopping kittens from crying is appreciated!
de: Die Spende, die dem Kätzchen das Weinen nahm, sei gewürdigt! Die Katze hat nun ein volles Bäuchlein, fühlt sich wohl und ist gegangen.

en: If you 'mistakenly' said you supported the author without actually doing so then not only are the kittens still crying, but their stomachs ache and they all feel miserable.
de: Sollte allerdings in "Weitere Einstellungen" die "Katzen-Sicherung" 'irrtümlich' angekreuzt worden sein, weint das Kätzchen nicht nur, sondern sein Bäuchlein tut ihm auch weh vor Hunger und es fühlt sich sehr, sehr schlecht.

en: Re-Index Search Unleashed
de: Aktualisiere Suchindex

en: You need to re-index the search database when
de: Der Suchindex muss neu aufgebaut werden, wenn einer der folgenden Ereignisse eintrat

en: You first install this plugin
de: diese Erweiterung (Plugin) wurde das erste Mal installiert,

en: You change what to include in the search
de: die Einstellung, welche Objekte gesucht werden sollen, wurde in "Einstellungen" geändert oder

en: You install another plugin that may alter posts or comments
de: eine andere Erweiterung (Plugin) wurde installiert, die Beiträge, Seiten oder Kommentare änderte.

en: Changes to individual posts &amp; comments will be automatically re-indexed - <strong>you do not need to re-index after editing posts</strong>.
de: Manuelle Änderungen in individuellen Beiträgen, Seiten und Kommentaren werden automatisch im Suchindex aktualisiert.

en: Re-index posts
de: Aktualisiere Suchindex für Beiträge/Seiten

en: Re-index comments
de: Aktualisiere Suchindex für Kommentare

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This great search was powered by <a href="%s"><strong>Search Unleashed</strong></a>.
de: Diese Suchfunktion wird durch <a href="%s"><strong>Search Unleashed</strong></a> zur Verfügung gestellt.

en: Your search	caused a kitten to cry.  Help to prevent this by getting the site owner to support this software.
de: Die Suche lässt ein Kätzchen weinen. Das kann unterbunden werden, in dem der Entwickler unterstützt wird.

en: Phrase
de: Begriffe

en: Time
de: Zeit

en: There is nothing to display
de: Keine Treffer gefunden.

en: Delete Logs
de: Lösche Log

en: This option will delete all search logs.  Please be sure this is what you want to do.
de: Diese Option löscht alle Log-Einträge. Danach gibt es keinen Weg zurück!

en: Delete logs
de: Lösche Log

en: Search Unleashed | Modules
de: Search Unleashed | Module

en: Select what to include in the search
de: Bitte die Objekte wählen, die in die Suche eingeschlossen werden

en: Search Unleashed | Options
de: Search Unleashed | Optionen

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Pages to exclude
de: Beiträge/Seiten ausschließen

en: Comma-separated list of page/post IDs
de: Komma getrennte Liste der Seiten-/Beitrags-IDs, die von der Suche ausgeschlossen werden sollen.

en: Search results page title
de: Informationsbox

en: Change page title on search results to reflect the search condition
de: Zeige Informationsbox mit weiteren Informationen zur Suche bei Aufruf eines Treffers.

en: Include
de: Einschließen

en: pages
de: Seiten

en: posts
de: Beiträge

en: password-protected
de: Passwort geschützte

en: draft
de: Entwürfe

en: future
de: in Zukunft liegende

en: Search Mode
de: Suchmodus

en: Full text with logical operations
de: Voll-Text-Suche mit logischen Operanten

en: Simple text matching
de: Einfache Text-Übereinstimmung

en: Kitten protection
de: Katzen-Sicherung

en: Click this if you have supported the author and helped stop the kittens from crying
de: Bitte Checkbox markieren, wenn der Entwickler eine Spende erhalten hat. Ansonsten wird u. U. ein Text mit dem Suchergebnis eingeblendet.

en: Theme Options
de: Layout (Theme) -Einstellungen

en: Force content display
de: Erzwinge Inhaltsanzeige

en: Some themes don't display any search result content.  Enable this option to force the theme to display results
de: Einige Layouts (Themes) zeigen keinen Beitrags-/Seiten-Inhalt für Suchergebnisse (sondern nur Überschriften). Durch Aktivierung dieser Option wird der Inhalt angezeigt.

en: Highlight incoming searches
de: Hervorhebung der Treffer

en: No highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: Content, no titles
de: Inhalt, keine Titel

en: Content &amp; titles
de: Inhalt und Titel

en: Show incoming search requests by highlighting phrases and displaying a help box
de: Zeige Suchergebnisse durch Hervorhebung des Suchbegriffs und durch das Anzeigen der Informationsbox.

en: Theme title position
de: Position des Tiltels im Layout

en: (includes default theme)
de: (gilt für das Standard-Layout)

en: Most themes require a position of 1, but if you have incorrect highlighting in titles set this to another value
de: Für die meisten Layouts (Themes) muss "1" gewählt werden. Sollte aber die Hervorhebung eines Treffers im Titel nicht angezeigt werden, ist ein anderer Wert zu setzen.

en: Search Style
de: Hervorhebung

en: Include highlight CSS
de: Farbliche Hervorhebung der Treffer aktivieren

en: Highlight colour
de: Farbe Hervorhebung

en: Specify colour as a hex value
de: Farbangabe als Hex-Wert eingeben.

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: go
de: Los

en: Search Index
de: Suchindex

en: Modules
de: Einstellungen

en: Options
de: Weitere Einstellungen

en: hide
de: schließen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: You arrived here after searching for the following phrase | You arrived here after searching for the following phrases
de[0]: Folgender Begriff wurde gesucht
de[1]: Folgende Begriffe wurden gesucht

en: Click a phrase to jump to the first occurrence, or <a href="%s">return to the search results</a>.
de: Bitte oben einen Suchbegriff anklicken um hier zum ersten Treffer zu gelangen (wenn vorhanden) oder zurück gehen zur <a href="%s">Trefferliste aller Ergebnisse</a>.
